Demission von Gemeindeammann Roger Meyer

2. Juni 2020

Leider müssen wir die Demission von Gemeindeammann Roger Meyer per 31. Dezember 2020 zur Kenntnis nehmen. Als amtsältester Gemeinderat und im Hinblick auf die Gesamterneuerungswahlen 2021 will Roger Meyer den Weg für eine jüngere Generation freigeben und damit verhindern, dass zum gleichen Zeitpunkt mehrere Gemeinderäte gesucht werden müssen. Die Gemeindeabteilung des Kantons hat der Demission zugestimmt. Der Gemeinderat setzt die Ersatzwahl von Gemeindeammann und Gemeinderat auf den 27. September 2020 an. Die Publikation der Ersatzwahl mit den Anforderungen und Formalitäten erfolgt Mitte Juni 2020.